12 июля 2024 года официально зарегистрировано частное общеобразовательное учреждение «Газпром школа Свободный».

Учредителем нового учебного заведения стала компания «Газпром переработка Благовещенск» — инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ. Новая современная школа находится в микрорайоне «Алексеевский» города Свободного, где живут семьи газопереработчиков Амурского ГПЗ. Как и вся социальная инфраструктура в микрорайоне школа построена в рамках Восточной газовой программы ПАО «Газпром». Здесь будут обучаться дети сотрудников Амурского ГПЗ.

Трехэтажное здание площадью свыше 20 тыс. квадратных метров рассчитано на 900 учащихся. Предусмотрены два спортзала, стадион, столовая, медпункт, вестибюльная группа с гардеробами, актовый зал, библиотека, медиатека, школьный музей, административные помещения, гардероб для учителей, санитарно-бытовые помещения персонала. Блок учебных помещений начальной школы и учебные блоки средних и старших классов, а также учебные мастерские имеют изолированные входы. Это позволяет комфортно разделить потоки учащихся начальной и старшей школы, исключая их пересечение.

2 сентября ЧОУ «Газпром школа Свободный» примет первых учеников.

Школа будет давать образование по программам трех ступеней:

— начальное общее образование (1–4 классы) — 12 классов по 25 человек;

— основное общее образование (5–9 классы) — 15 классов по 25 человек;

— среднее (полное) общее образование (10 класс) — 2 класса по 25, а также (11 класс) — 2 класса по 25 человек.