ЧОУ «Газпром школа Свободный» приняла первых учеников

На торжественной линейке, посвященной Дню Знаний, собрались все, кто с нетерпением ждал открытия нового образовательного учреждения в микрорайоне «Алексеевский» города Свободного. Это работники Амурского ГПЗ, их дети, педагогический состав ЧОУ «Газпром школа Свободный».

В церемонии открытия школы приняли участие генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев, директор ЧОУ «Газпром школа Свободный» Мария Коваленко, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, глава города Свободного Владимир Константинов, генеральный директор ООО «Жилой микрорайон» Михаил Широков.

«Сегодня мы открываем очень красивую и современную школу, оснащенную инновационным учебным оборудованием. Как и вся социальная инфраструктура микрорайона „Алексеевский“ в городе Свободном, школа построена в рамках реализации проекта сооружения Амурского газоперерабатывающего завода — одного из объектов Восточной газовой программы, — прокомментировал праздничное событие Юрий Лебедев. — У ребят, которые сегодня сели за парты новой школы, родители работают на Амурском ГПЗ. Многие из них живут в „Алексеевском“, в том числе у нас много многодетных семей. Наша компания старается создать все условия, чтобы приехавшие на завод сотрудники чувствовали себя как дома».

Генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев

«В новой школе ребята смогут изучать предметы, используя учебное и лабораторное оборудование, отвечающее лучшим образовательным стандартам. Прекрасные лаборатории, роботодром, интерактивные доски и VR-технологии — все это позволит обучающимся увлеченно учиться, а учителям — интересно работать», — отметила директор школы Мария Коваленко.

Директор ЧОУ «Газпром школа Свободный» Мария Коваленко

Старт учебного процесса в новой школе состоялся. Волнующая обстановка первой линейки, гелиевые шары, фотозоны для памятных снимков, улыбки детей и взрослых — все это передавало неповторимую атмосферу волнующего события.

«Сегодня мы начинаем писать историю вашей новой школы. Знание — это богатство, которое невозможно отобрать у человека, — обратилась к школьникам заместитель председателя Правительства Амурской области — министр образования и науки Светлана Яковлева. — Получайте знания, прославляйте свою школу и вами будут гордиться ваши родители и педагоги, а также те, кто создал такую замечательную школу для вас. Желаю всем успешного учебного года, а школе процветания и гордости за своих учеников».

«Вы найдете в своей школе много друзей, с которыми будете идти дальше по дороге знаний. Надежно запоминайте все, что вам преподают ваши учителя, старайтесь использовать эти знания в своей жизни, — напутствовал учеников глава города Свободного Владимир Константинов. — Вам управлять заводами, которые сегодня строятся в городе. Вам управлять городом. Вам быть нашей достойной сменой».

ЧОУ «Газпром школа Свободный» располагается в трехэтажном здании площадью свыше 20 тыс. м2 и рассчитана на 900 обучающихся — детей работников компании «Газпром переработка Благовещенск», многие из которых живут в микрорайоне «Алексеевский». В школе имеются: два спортзала, спортивная и игровая площадки, стадион, столовая, медпункт, актовый зал, библиотека, медиатека, школьный музей, лаборатории, роботодром, лингафонные кабинеты, игровые комнаты, зоны для коворкинга, учебные мастерские. Каждый этаж разделён на блоки с отдельными входами. Это позволит комфортно разделить потоки учащихся начальной и старшей школы, исключая их пересечение.

Образовательная деятельность будет реализована на трех уровнях:

начальное общее образование (1–4 классы);

основное общее образование (5–9 классы);

среднее (полное) общее образование (10 класс —11 класс).

Как и вся социальная инфраструктура микрорайона «Алексеевский» в городе Свободном, школа построена в рамках реализации проекта Амурского ГПЗ — одного из объектов Восточной газовой программы. Учредителем ЧОУ «Газпром школа Свободный» стала компания «Газпром переработка Благовещенск».

Справка

ООО «Газпром переработка Благовещенск» — инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ». После выхода на полную мощность Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа с общим объемом переработки 42 млрд куб. м природного газа в год. Товарная продукция: очищенная метановая фракция, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и сжиженный гелий. По объему выпуска гелия Амурский ГПЗ будет мировым лидером.