Начался первый этап всероссийской олимпиады школьников 2024/25 учебного года

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Продемонстрировать свои знания смогут школьники 5-11-х классов из всех регионов Российской Федерации. Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку можно уже с 4-го класса.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 9 сентября по 30 июня.

Возраст участников Олимпиады:
• По предметам математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, труд (технология), основы безопасности и защиты Родины олимпиада проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего (5–9 классы) и среднего общего образования (10–11 классы).
• По предметам математика и русский язык могут принять участие в олимпиаде и обучающиеся по образовательным программам начального общего образования (4 классы).

Этапы олимпиады:
• Первый (школьный) этап пройдет в сентябре и октябре.
• Ученики 7-11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе и набравшие необходимое количество баллов, пройдут на следующий (муниципальный) этап.
• Региональный этап.
• Заключительный всероссийский этап.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие вузы России без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников получают возможность стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

При поступлении в высшие учебные заведения на бюджетные места победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут получать дополнительные денежные выплаты (стипендии).

Сайт всероссийских олимпиад: https://vserosolimp.edsoo.ru/

Ассоциация победителей олимпиад — образовательная организация для школьников, которые хотят выигрывать олимпиады и получать углубленные знания по любимому предмету.
Наши преподаватели — победители и призеры олимпиад прошлых лет, студенты и выпускники ведущих вузов страны.
Мы проводим такие занятия, о которых сами мечтали в школе: выездные школы, длительные и интенсивные онлайн-курсы, практикумы и образовательные мероприятия.

Вся актуальная информация о проведении школьного этапа 2024 г. будет опубликована на сайте ОЦ «Сириус»: https://siriusolymp.ru/.

Приказ (PDF, 3 МБ) об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников.

Для принятия участия в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников необходимо заполнить заявление (DOCX, 18 КБ).